Консультации / Отоларингология

Может ли протаргол спровоцировать сопли

Добрый день! Дочке 2 года 2 мес, лезет последняя четверка зубов. месяц назад у неё появились сопли. которые стекали по задней стенке, наружу не вытекали. через несколько дней прокапала изофру, после 5 дней изофры сопли появились из носа- очень гнойные и густые. попробовала лечить препаратом тобрекс- не помогло/ соплей меньше не стало и такие же гнойные. потом использовала препарат тобрадекс- через дня три использования сопли перешли из темно-зеленых гнойных и зеленые, затем желтые. потом использовала препарат момат рино, пшикала три недели и только после этого сопли прошли. Только, когда дочка засыпала, было такое ощущение, что у неё есть ещё сопли. но спала хорошо, не храпела. живу в поселке, к нам раз в месяц приезжает врач из ддц. посмотрела дочку, сказала, что у неё воспалены аденоиды и прописала курс по 10 дней (3 месяца. 10 капать, 20 отдыхать) протаргол по три капли три раза в день, тонзилгон и нос аквамарисом промывать. как только я начала использовать протаргол, у ребенка начались сопли. Это может быть побочка от протаргола? ведь до этого у неё не было соплей. и что делать дальше- продолжать ли испльзовать препарат? сегодня только третий день использования... Сопли появляются минут через 30 после использования, их очень много, текут час примерно. потом соплей нет, но отечность сохраняется. цвет соплей- от белого до прозрачного, не вода, но и не густые. использовать ли дальше протаргол или у дочки на него аллергия?
Может при длительном применении капель одного или схожего состава как и может вызвать данный препарат при аденоидите когда вымываются вложения из локун. Нельзя, это значит совсем нельзя заниматься самолечением особенно детей лечить самостоятельно. Нет доктора, фельдшера, сьездить можно