Консультации / Отоларингология

Может ли протаргол спровоцировать сопли

Добрый день! Дочке 2 года 2 мес, лезет последняя четверка зубов. месяц назад у неё появились сопли. которые стекали по задней стенке, наружу не вытекали. через несколько дней прокапала изофру, после 5 дней изофры сопли появились из носа- очень гнойные и густые. попробовала лечить препаратом тобрекс- не помогло/ соплей меньше не стало и такие же гнойные. потом использовала препарат тобрадекс- через дня три использования сопли перешли из темно-зеленых гнойных и зеленые, затем желтые. потом использовала препарат момат рино, пшикала три недели и только после этого сопли прошли. Только, когда дочка засыпала, было такое ощущение, что у неё есть ещё сопли. но спала хорошо, не храпела. живу в поселке, к нам раз в месяц приезжает врач из ддц. посмотрела дочку, сказала, что у неё воспалены аденоиды и прописала курс по 10 дней (3 месяца. 10 капать, 20 отдыхать) протаргол по три капли три раза в день, тонзилгон и нос аквамарисом промывать. как только я начала использовать протаргол, у ребенка начались сопли. Это может быть побочка от протаргола? ведь до этого у неё не было соплей. и что делать дальше- продолжать ли испльзовать препарат? сегодня только третий день использования... Сопли появляются минут через 30 после использования, их очень много, текут час примерно. потом соплей нет, но отечность сохраняется. цвет соплей- от белого до прозрачного, не вода, но и не густые. использовать ли дальше протаргол или у дочки на него аллергия?
Может при длительном применении капель одного или схожего состава как и может вызвать данный препарат при аденоидите когда вымываются вложения из локун. Нельзя, это значит совсем нельзя заниматься самолечением особенно детей лечить самостоятельно. Нет доктора, фельдшера, сьездить можно
Консультация врача отоларинголога на тему «Может ли протаргол спровоцировать сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".