Консультации / Урология
Мастурбация при хроническом простатите
Здравствуйте. Мне 31 год. Примерно полтора месяца назад появилось легкое чувство дискомфорта в паху и мошонке. УЗИ диагностировало хронический простатит и подозрение на лёгкий правосторонний эпидидимит. Микоплазмоза, хламидий, цитомегаловируса и уреаплазмоза нет. Я не женат, последний сексуальный контакт был примерно полтора года назад. Сексуальное напряжение снимал мастурбацией несколько раз в неделю. После постановки диагноза резко прекратил, но симптомы только обострились. Пожалуйста, дайте совет, нужно ли вовсе отказаться от самоудовлетворения, или посораться вернуться в прежний ритм?

Здравствуйте. Одного УЗИ недостаточно для диагностики простатита, дополнительно должна быть выполнена микроскопия и бак. посев секрета простаты. По результатам этих анализов можно назначить соответствующее лечение. Само собой, при отсутствии половой жизни и мастурбации к воспалению в предстательной железе добавится ещё и застой секрета простаты в протоках и семенных пузырьках, что усугубит ситуацию. При лечении обострения хронического простатита обязательна регулярная половая жизнь или хотя бы мастурбация, в случае часто рецидивирующего заболевания есть смысл пройти курс физиотерапии.