Консультации / Гематология

Протромбин повышен

Здравствуйте. Для себя сдаю обычно раз в пол года общий анализ и биохимию крови. Холестерин ,как правило , 6-6,6. И всегда повышен тромбокрит не значительно 0,36 ,это за край верхней границы. И решила сдать кровь еще на коагулологическое исследование. Фибриноген- 3.83, Протромбиное время- 10.3 норма( 12-16) , Протромбин % по квику-аж 150 (при норме 70-120), МНО- 0.75, АЧТВ- 37.7. Нужно ли волноваться о рисках тромбообразования при таких показателях? Или пока это не критично и изменить рацион питания.
К вопросу приложено фото
повышение уровня протромбина может свидетельствовать о протромботическом состоянии. Принимаете ли вы гормональные контрацептивы, как протекали беременности? В питании рекомендуеиим ограничить листовые овощи, богатые витаминов К, копчености и жирные продукты. Обогатить рацион растительными продуктами, корнеплодами, злаковыми кашами и ягодными морсами, допустим алкоголь ( красное вино, конъяк). Рекомендовано исследование биохим.функции печени - АЛТ, АСТ, фракции билирубина, ГГТП, ЩФ, белковые фракции. Также советовал бы сдать генетику на мутации гена протромбина G20210A, FV и PAi-1. Если есть возможность - сделать тест тромбодинамики.
Консультация врачей гематологов на тему «Протромбин повышен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.