Консультации / Педиатрия

Ребенок боится есть твердую пищу

Добрый день! Моему сыну 5 лет, 4 дня назад с его слов он подавился печеньем в садике. Воспитатель ничего не видела. После этого он боится кушать твёрдую пищу, ест только йогурты без кусочков, соки, молочные коктейли ( покупные) и воду. Пробовала сделать молочный коктейль с клубникой, но даже семечки от клубники его вгоняют в страх. Вчера спросил , что есть покушать , согласился на картофельное пюре и печень нарезанную кусочками, но так и не съел ни одной ложки. Возьмёт в рот и выплевывает. Обращались к психологу, но врач больше разъясняла мне как нужно себя вести. Пока ничего не меняется, в саду ничего тоже не ест, только бульон из супа 3 ложки. Йогурт ест с аппетитом( первый день осторожничал, по полбаночки съедал). Про любую еду спрашивает нужно жевать или нет. Переживаю за его здоровье.Были у невролога,с его стороны все в порядке.Общалась с психологами ,у всех разное мнение,кто-то говорит,что нужно ребенка к психологу отвести,кто то говорит,что оставьте его в покое,сами успокойтесь и ждите,все в норму придет. Я с таким не сталкивалась,у меня страх того ,что это перерастет в фобию(начиталась в интернете).Нужно ли показывать специалисту или оставить ребенка в покое?
Здравствуйте! Если это испуг, который произошел буквально на днях, не нужно дергать ребенка, заставлять его есть то, что ему кажется не безопасным. Пройдет самостоятельно, если вы не будете акцентировать внимание на плотности еды. Через несколько дней пробуйте есть перед ним то, что он очень любит, но нужно жевать. Готовьте вместе с ним пищу. Рассказывайте, что еда во рту растворяется, поэтому, что он не давился, нужно ее тщательно пережевывать. Если эта проблема затянется на месяц и дольше, идите к психотерапевту. Здоровья вам!