Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Ребенку 3 года, часто болеет. Декабрь 2018 - бронхит январь 2019 - пневмония март 2019 - пневмония кроме того с октября 2018 регулярные ОРВИ. Не болел только в летние месяцы. ноябрь 2019 - стал ухудшаться слух, диагностировали двусторониий тубоотит. После назначенного лечения слух восстановился на 2 недели, сейчас опять кашель, насморк и ухудшение слуха. Сдавали анализы на антитела к микоплазме пневмонии ( 09.11.2019) - IgM - 1.1++ ( результат сомнительный, рекомендовано повторить). Повторили 25.11.2019 и дополнительно сдали клинический анализ крови, так как немного увеличились лимфоузлы на шее, прилагаю результаты изображением. Анализ кала на я/глисты и соскоб ничего не выявили, аллергических высыпаний нет. Температура тела 36,8-37,3. Прошу проконсультировать, это также обычное ОРВИ и вырабатывается иммунитет или есть подозрение на что-то иное и необходимо сдать дополнительно какие-то анализы. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ребенок посещает детский сад? Привит от пневмококковой инфекции ( в вашем случае это обязательно)?Организационные дети болеют до 12 раз в год, что допустимо. В клиническом анализе крови есть персистирующая инфекция. Анализ на микоплазму расценивается как положительный. Необходимо пройти курс антибактериальной терапии. Помимо этого повышена концентрация эозинофилов и базофилов, что свидетельствует либо об аллергическом процессе в организме, либо о глистной инвазии. Соскоба и сданного анализа кала не достаточно. Кроме того, именно анализ кала на энтеробиоз необходимо повторить минимум три раза!Так как выявить э/б довольно сложно при однократном исследовании. Также необходимо сдать кровь на АТ к лямблиям, токсокарам и аскоридам.
Да, ребёнок посещает детский сад по мере возможности, когда не болеет. Привит от пневмококковой инфекции. Спасибо за ответ.
Пожалуйста. Поправляйтесь.