Консультации / Аллергология и иммунология

Может ли быть аллергия

Здравствуйте много лет назад была аллергия на кедровый орех,первый раз попробовала,отёк квинке с последующей госпитализацией,всю жизнь избегала кедра,боюсь,как огня,и вот купила маску для волос(Агафья)нанесла на голову,было лёгкое жжение(такое случалось и от других масок)после применения прочла состав и стало дурно,в составе масло кедрового ореха,в панике помыла голову ещё несколько раз и тщательно смыла,ближе к ночи сильно заболела кожа головы с одной стороны и не проходит уже 10 часов.Я очень мнительный человек и теперь переживаю,пожалуйста ответьте,может ли возникнуть аллергия при нанесении на кожу головы,если аллергия пищевая,и на самом ли деле в составе шампуней и масок могут быть натуральные масла,места себе не нахожу.Пожалуйста ответьте.Заранее благодарна
Насчёт состава шампуней и масок - вопрос производителям. Контактная реакция при наличии пищевой вполне может быть.
Если нет высыпаний,покраснений и шелушения с зудом,стоит ли говорить о аллергии?
Маловероятно. Обычно аллергическая реакция сопровождается объективными симптомами.