анонимно, женщина, 53 года
Можно ли делать повторный ,внутривенный укол от алкоголизма,если действие первого ещё не закончилось? Был поставлен код мужу,на три года,он сорвался через 4,5 месяца.
Отвечает Загромов Евгений Александрович
врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Здравствуйте!
Если коротко ответить на ваш вопрос, то он будет в стиле Одесского юмора , - «Можно, но не нужно». Теперь поясню. Учитывая склонность вашего мужа к срывам, на данном этапе развития болезни ( алкогольной зависимости) ему категорически противопоказаны препараты на основе дисульфирама. Нередки случаи суицида на фоне невозможности снять стресс с помощью алкоголя. Если Вас интересует только кодировка , как вариант , рассмотрите немедикаментозные методики кодирования ( метод Довженко, психотерапия, гипноз). А ещё лучше постарайтесь изучить проблему и сможете по-настоящему помочь обрести трезвость. Для изучения хорошо подойдут лекции Валентины Новиковой ( есть в YouTube). С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович