Консультации / Педиатрия

Мягкие конкременты в желчном

Добрый день. Решила сделать ребёнку 10 месяцев УЗИ брюшной полости. Все в норме, кроме одного! В просвете определяются гиперэхогенные включения без акустической тени 3-5 мм. Желчный удлинённой формы, с перегибом в перешеечной части с тонкими стенками. Скажите пожалуйста чем это грозит? И как может быть такое у такого маленького ребёнка?(((
Здравствуйте, Елизавета! Изменение вязкости желчи, конкременты в желчном пузыре , действительно, редко встречаются у детей такого возраста. Но это чревато развитием желчно-каменной болезни и холецистита. Вопросом лечения ЖКБ занимается гастроэнтеролог или грамотный педиатр.
Сегодня обратилась к гастроэнтерологу детскому, сказали, что это больше похоже на загущение желчи. Назначили препарат урсодезоксихолевой кислоты на месяц, потом контроль узи. И сказал, что вроде ничего очень страшного. Поможет как думаете? А то я конечно в ужасе(((
Это вам назначили желчегонное, которое может быть использовано для лечения функциональных нарушений билиарного тракта. И контроль узи назначили. Поводов для беспокойства не вижу.