Здравствуйте, не знаем что делать и куда обратиться, подскажите что можно сделать в данной ситуации ? Нужно ли их вскрывать? Один раз уже вскрывали они выросли заново и продолжают расти. Ежедневно обрабатываем хлоргекседином и сыпим стрептоцидом они сухие. Белый порошок на язвах это стрептоцид.
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте!
Вам следует разбираться с основным заболеванием, язвы - это следствие. Насколько я понимаю, диагноз вам точный не установлен.
Обязательна консультация гематолога и ревматолога, а также ультразвуковое сканирование артерий и вен нижних конечностей.
Что касается язвенных дефектов, то любая рана будет заживать только тогда, когда ей ничего не мешает, т.е нет корок. Поэтому да, корки надо постепенно убирать. Самостоятельно вам не справиться, обращайтесь к хирургу. На сами язвы лучше класть мазевые повязки, например с мазью Банеоцин. Язвы должны быть всегда под повязкой, перевязки делать 1 раз в 2-3 дня. Обрабатывать антисептиком (хлоргексидин), по возможности максимально очищать поверхность язв и класть повязку с мазью.
Всего наилучшего!