Консультации / Педиатрия

Кашель

у ребенка (3года 2 месяца) появилась осиплость и насморк, температура 37.3. Врач не смогла прослушать легкие т.к. ребенок задерживает дыхание (делает это периодически без видимых причин). Диагноз трахеобронхит, назначила: азитромицин(суспензия) и ингаляции с беродуалом и амбро. Через 6 дней температура 39, появился кашель, насморка нет, горло чистое, в легких хрипов нет. Назначили цефазолин 5 дней, ингаляции с физраствором. Через 3 дня температура 37.4, горло красное, отекшее, кашель, хрипов нет. Добавили ингалипт. На шестой день(после 5 дней уколов) - температура 36.7, горло в норме, насморка нет, хрипов нет, кашель влажный(утром сильно кашляет, в течение дня мало), откашливается через раз. Назначили только мукалтин по 1 таб. 2 раза в день и обильное питье. (врач предполагает аллергию). Соблюдаем диету (из сладкого щепотка сахара в чай, так как плохо пьет, из еды супы, каши, пюре картофельное). Последние три дня вечером потеет(сам прохладный), сегодня на щеках появился румянец. Ночью спит спокойно. Кушает как обычно. Днем играет как обычно. Иммунитет у ребенка слабый, часты бронхо-легочные заболевания, месяц назад перенес пневмонию (осложнение после фарингита (хотя принимали антибиотик). Вчера сделали анализ крови из пальчика прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по описанию, у ребенка астенический синдром после перенесенного инфекционного заболевания. По крови все в порядке, воспаления нет. Старайтесь не нагружать малыша физически, не нужно проводить активные прогулки, но свежий воздух ребенку показан, так же как и витамины, обильное питье и режим дня. Поддерживайте так же кишечник малыша, вам обязательно нужны пробиотики после аб терапии, можно линекс, но если есть аллергическая реакция на лактозу, то энтерожермина подойдет. Для профилактики инфекционных респираторных заболеваний ежедневно проводите санацию полости носа аквалором, после чего обрабатывайте слизистую носа гелем виферон, предварительно ее подсушив стерильными салфетками. Ребенку так же показано общее укрепление и поддержка иммунитета природными средствами, например, перга, маточное молочко. Учитывая перенесенную пневмонию, малышу нужны кислородные коктейли, прогулки на свежем воздухе в лесном массиве. Выздоравливайте!