Консультации / Педиатрия

Как строить режим дня

Добрый день! Покажется странным, но всё же это так и есть. Дело в том что у меня сын( ему сейчас 10 месяцев) НИКОГДА НЕ ПРОСИТ КУШАТЬ (не плачет, не капризничает) с самого рождения и до сих пор. Меня это сбило с толку, я до сих пор не знаю когда его кормить. С рождения и до месяцев 6 он оооочень много спал и днем и ночью. Бодрствования практически не было. Ему не интересны были игрушки, картинки, погремушки. Мне приходилось его будить кормить и дальше он опять засыпал на следующие 4 часа, потом будила кормила и дальше спал!!!! Даже в 5-6 месяцев!!! Меня это дико пугало, педиатру нашему все равно, она только умеет взвешивать. Уровень её профессионализма на 0. Неврологи тоже удивляются и молчат. А из за этого сна малыш не развивался, не познавал мир. И тем более какой уж тут режим. Мне педиатр говорила не заморачивайся корми раз в 4часа и все А сейчас он стал спать меньше, но никогда не угадаешь когда он проснётся и уснёт ( БЫВАЕТ ЗАСЫПАЕТ ПРЯМ НАХОДУ, ХОТЯ ВРОДЕ ПРОСНУЛСЯ 2 ЧАСА НАЗАД) Я имею ввиду утром, то в 6,то в 7, то в 8. Вопрос: почему ребёнок не проявляет чувство голода? Как строить режим дня? Если проснулся в 6,7 утра давать смесь? А в10 кашу? А если в 8 утра проснулся, давать смесь? Или ждать до 10 чтобы кашку дать? Или в 8 смесь и до 12 ждать, чтобы накормить кашей? КАК отсчитывать время кормления и сна?
Здравствуйте! Основная задача родителей - следить за питанием ребенка, нужно сделать так, чтобы малыш был сыт. В таком возрасте это будет 5 приемов пищи по 200,0 смесь, кашу, овощи с мясом, творог-кефир, смесь или кашу. Лучше всего, чтобы рацион подбирал врач с учетом личного осмотра. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
А что делать если малыш плохо кушает, съедает по 3-5 ложек и все. Кормить через час? Или оставить и накормить через 4 часа?
Посмотрите на состояние ребенка. если отказывается, не пихать. Если просит кушать - сажайте за стол и кормите. По возможности, придерживайтесь режима кормлений.
Он НЕ просит кушать НИКОГДА!
Но он же кушает! До 10 месяцев он кушал, прибавлял вес, опорожнялся, значит, соматических проблем нет.