Консультации / Педиатрия

Как строить режим дня

Добрый день! Покажется странным, но всё же это так и есть. Дело в том что у меня сын( ему сейчас 10 месяцев) НИКОГДА НЕ ПРОСИТ КУШАТЬ (не плачет, не капризничает) с самого рождения и до сих пор. Меня это сбило с толку, я до сих пор не знаю когда его кормить. С рождения и до месяцев 6 он оооочень много спал и днем и ночью. Бодрствования практически не было. Ему не интересны были игрушки, картинки, погремушки. Мне приходилось его будить кормить и дальше он опять засыпал на следующие 4 часа, потом будила кормила и дальше спал!!!! Даже в 5-6 месяцев!!! Меня это дико пугало, педиатру нашему все равно, она только умеет взвешивать. Уровень её профессионализма на 0. Неврологи тоже удивляются и молчат. А из за этого сна малыш не развивался, не познавал мир. И тем более какой уж тут режим. Мне педиатр говорила не заморачивайся корми раз в 4часа и все А сейчас он стал спать меньше, но никогда не угадаешь когда он проснётся и уснёт ( БЫВАЕТ ЗАСЫПАЕТ ПРЯМ НАХОДУ, ХОТЯ ВРОДЕ ПРОСНУЛСЯ 2 ЧАСА НАЗАД) Я имею ввиду утром, то в 6,то в 7, то в 8. Вопрос: почему ребёнок не проявляет чувство голода? Как строить режим дня? Если проснулся в 6,7 утра давать смесь? А в10 кашу? А если в 8 утра проснулся, давать смесь? Или ждать до 10 чтобы кашку дать? Или в 8 смесь и до 12 ждать, чтобы накормить кашей? КАК отсчитывать время кормления и сна?
Здравствуйте! Основная задача родителей - следить за питанием ребенка, нужно сделать так, чтобы малыш был сыт. В таком возрасте это будет 5 приемов пищи по 200,0 смесь, кашу, овощи с мясом, творог-кефир, смесь или кашу. Лучше всего, чтобы рацион подбирал врач с учетом личного осмотра. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
А что делать если малыш плохо кушает, съедает по 3-5 ложек и все. Кормить через час? Или оставить и накормить через 4 часа?
Посмотрите на состояние ребенка. если отказывается, не пихать. Если просит кушать - сажайте за стол и кормите. По возможности, придерживайтесь режима кормлений.
Он НЕ просит кушать НИКОГДА!
Но он же кушает! До 10 месяцев он кушал, прибавлял вес, опорожнялся, значит, соматических проблем нет.
Консультация врача педиатра на тему «Как строить режим дня» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.