Консультации / Отоларингология

Лечение острой СНТ

Здравствуйте. 21 октября заболел острым отитом среднего уха (слева). Болезнь долго не проходила, оставалась заложенность, 13 ноября после аудиометрии диагностировали острую СНТ. Лечение начали на следующий день. Сейчас оно почти закончилось. В схему входили следующие препараты (внутримышечно, внутривенно или капельницы): - Лизина эсцинат; - Латрен; - Пирацетам; - Витаксон; - Дексаметазон; - Нуклео ЦМФ. Посетил двух разных специалистов-невропатологов. Их рекомендации по продолжению лечения отличаются. Вариант 1-й (таблетки, перорально): - Кавинтон 10 мг, 14 дней; - Луцетам 800 мг, 14 дней; - Нуклео ЦМФ, 14 дней; - Нейрорубин форте лактаб, 10 дней. Вариант 2-й: - Нейромидин, 20 мг, 20-25 дней; - Келтикан, 15 дней; - Ксантинола Никотинат, 20 дней. Поделитесь, пожалуйста, мнением, какая схема выглядит более эффективной? Может быть, можно принимать препараты из обоих назначений? Очень хочется вылечиться от недуга, пока еще есть какие-то шансы. Спасибо.
Обе схемы лечения эффективны. К сожалению, работают они лишь в том случае, когда их применяют в течение первых трёх дней потери слуха. В противном случае, к сожалению, на успех лечения уповать не приходится.