Консультации / Хирургия

Рецидив паховой грыжи

Здравствуйте. 13 лет назад была левосторонняя паховая грыжа, 3 года назад опять паховая слева. Сделали операцию вшили сетку. Сейчас опять там же слева грыжа, после тяжелой работы болит бок. Подскажите пожалуйста если делать опять операцию то какую ?
Здравствуйте! При рецидивах грыжи принцип операции аналогичен первичному вмешательству. Основная задача хирурга - укрепить стенки пахового канала. Какую разновидность операции выбрать, зависит от конкретной клинической ситуации. Вам обязательно нужно показаться хирургу, а также ограничить физические нагрузки для профилактики осложнений (ущемление грыжи). Кроме того, можно использовать паховый грыжевой бандаж, который позволяет несколько облегчить симптомы, связанные с грыжей.