Консультации / Стоматология
Зуб мудрости
В течение последних 3-4 месяцев беспокоит боль в подчелюстной области слева ближе к уху. Боль не постоянного характера, периодически о себе напоминает. Ощущаются пару небольших лимфоузлов,катающихся в этой области, один из них очень маленький,но болючий. Я склоняюсь к тому,что боль именно от него. У ЛОРа я была,имеется хронический тонзиллит и фарингит, но явных патологий на данный момен нет. У стоматолога тоже консультировалась. Сделала рентген, на снимке обнаружили восьмерку, которая растет в 7. Фото ниже. Причем боль при нажатии на десну не ощущается, но дискомфорт все равно ощущается, но ближе к 7ке и 6ке. Вопрос такой, может ли восьмерка растущая в зуб давать воспалительный процесс,в результате которого воспаляются лимфоузлы с этой стороны? Доктора говорят,что в 7,6 все в порядке. Непонятно почему под этими зубами болит, если они без патологии. Может ли быть боль и воспаления ЛУ причиной не правильно растущей 8? И как предотвратить это?

К вопросу приложено фото
Причиной воспалительных явлений может быть зуб мудрости, а также седьмой зуб, что лечился по поводу глубокого кариеса. Если причина - зуб мудрости, то его следует удалять. Как диагностировать стоматологические проблемы по правилам. Пациент усаживается в стоматологическое кресло, и врач-стоматолог опрашивает его о жалобах. Внимательно выслушав, что беспокоит, доктор внимательно осматривает полость рта и зубы. Значение имеют не только "дырки в зубах", которые видны всем. Важно уметь выявлять скрытые полости, расположенные на контактных поверхностях. Полости в межзубных промежутках не видны и доктор определяет их наличие по изменению естественного цвета эмали. В сложных случаях приходит на помощь "холодовая проба". Очень важно не просто лить воду на зубы. Необходимо сделать так, чтобы "холод" попадал только на один зуб. Если реакции на "холод" нет, тестируем следующий зуб, потом следующий и так поочередно все. Еще важным диагностическим тестом является перкуссия. Легкое постукивание по зубам с целью выявления чувствительности. Не стоит перкутировать с силой, лучше делать это, сравнивая ощущения в двух соседних, трех или четырех смежных зубах. И только когда в результате всех диагностических тестов врачу понятна клиническая картина, проводят рентгенологическое исследование. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению.