Консультации / Кардиология

Сжимает сердце

Доброго времени суток. Меня уже как 2 месяца беспокоят загрудинные боли сжимающего характера в области верхушки сердца. Боли никак не связанны с физическими нагрузками, не отдают в другие части тела и возникают вследствие рабочего стресса, неврозов и эмоционального напряжения, проходят в течение нескольких минут в состоянии полного покоя, а также сопровождаются пульсациями, мышечными подергиваниями во всём теле (в частности в области сердца), тошнотой и острым страхом смерти, осадок и дурное ощущение от которого остаётся ещё несколько часов. Есть определённые основания полагать, что с моим сердцем действительно могут быть проблемы, так как на протяжении длительного времени я вёл малоподвижный образ жизни, шесть лет курил сигареты (стабильно пол-пачки в день), неправильно питался и пил энергетические напитки, о чём сейчас очень сильно жалею, потому как по всей видимости последствия того образа жизни, который я вёл в течение нескольких лет дают о себе знать. Вот уже как полтора курю полтора года, не пью энергетиков и не ем фастфуд и чипсы. Хотелось бы услышать ответ кардиолога о том, могут ли являться вышеперечисленные симптомы признаками сердечных заболеваний (напомню, что боль не возникает при физических нагрузках и не отдаёт в другие части тела) и какие кардиообследования мне необходимо пройти, чтобы исключить наличие ИБС и других проблем с сердцем. Мне 22 года. Рост 180 см, вес 60 кг. Спасибо.
Здравствуйте! Вряд ли вышеперечисленные симптомы являются признаками патологии сердца, больше похоже на панические атаки Выполните ЭКГ и ЭхоКГ, больше для самоуспокоения. Сдайте гормоны щитовидной железы: ТТГ и свободный Т4.