Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения помогите пожалуйста

Здравствуйте,меня зовут Анна ,мне 22.С детства была мнительной и тревожной .Все случилось 2,5 месяца назад .Когда я подумала что у меня опухоль из-за головной болей и ухудшение зрения.Начала носится по врачам доехала до мрт даже ,ничего не подтвердили .Потом начались па,мир какой-то не такой(искусственный)и тут мысль о том ,что я схожу с ума.Начала ездить по врачам -тревожное расстройство,ад (которые я не захотела пить )пытаюсь вытащить себя сама .Потом началось самое страшное (мысли о причинении вреда коту )тоже вычитала в интернете..примеряла на себя и начался мой ад.Иногда даже позывы .Подхожу к коту и мысли в голове (все равно тебя убью ) и тд .Все время кажется,что я это сделаю .Хотя уже больше месяца прошло и все нормально.Но меня это не успокаивает ...Стала игнорировать эти мысли .Страх прошёл,а мысли нет ((((теперь мне кажется,что я действительно могу причинить вред .....я не понимаю что со мной ((((теперь меня пугает ,что нет страха перед этими мыслями ..иногда кажется,что я кота уже не так люблю и мне его не жалко ...Не выношу теперь новостей об убийствах ,даже на красный цвет реагирую остро ..хотя раньше был любимый ....В процессе засыпания вижу картинки (лица ,дома )иногда звуки ,голоса ,могу услышать одну фразу ,но голосом .все в голове ,не из вне ,по утрам не контролируемый поток мыслей ,предложений ,абсолютно не в тему и бессвязных...Ну и конечно же я начиталась про неврозоподобную шизофрению.И уверена,что она у меня есть ,по симптоматике похожа ((Что то случилось со зрением -вижу пятна ,смотрю на телефон -перевожу взгляд на стену и вижу очертание телефона секунду ...круги ,червячки на небе ..постоянное ощущение,что я не я ,не та ,которая была раньше ,и это тоже пугает ,вообщем я не понимаю ,что со мной происходит,похоже это на неврозоподобную шизофрению?В роду были родственники (но все в старости )Я боюсь за кота ,что у меня начнётся психоз и я натворю беды((апатия ко всему и к себе тоже ,не приятно на себя даже в зеркало смотреть ...хотя всегда считала себя красивой ...что со мной происходит ???дебют шизофрении или очень сильный невроз ????прислушиваюсь к себе постоянно ,и сутками на форумах ,стало не приятно находится с собой наедине ...прошу помогите мне советом !!!больше всего боюсь из-за наплыва мыслей по утрам прочитала ,что это симптом шизофрении ...спасибо за ответ ...
Здравствуйте. Это не "наплывы мыслей" (как при ментизме), это в самом худшем случае - ОКР с преимущественно навязчивыми мыслями. От выраженной невротической тревоги происходят явления пока незначительной деперсонализации ("постоянное ощущение, что я не я, не та, которая была раньше"), в которых Вы лишь боитесь заподозрить шизофрению. Нужно обращаться к врачу-психотерапевту и начинать лечение. Без этого шизофрении у Вас все равно не будет, а вот проявления тревоги и депрессии могут нарастать. Читайте предыдущие вопросы и ответы на них, большинство из них идентичны Вашему.