Консультации / Педиатрия

Рвота от боли в горле Орви

Здравствуйте. Дочке 7,5 лет. Каждая болезнь сопровождается рвотой. Начинается так: Чихание, через часов 12 боль в горле, и сопли. И почти сразу начинает тошнить, тошнота долгая, ребенок пока тошнит вялый, потом рвет и на фоне облегчения появляется активность. Иногда сопли добавляются лишь на второй- третий день, но всегда они есть. (температура в какой-то раз высокая бывает, а иногда совсем нет или небольшая). Рвёт день, пока сильно болит горло. От одного раза до 7. Дочь говорит, что иногда совсем не болит или чуть-чуть, а тошнит всё равно. Со второго дня уже обилтные сопли, иногда кашель. В общем все как в любом ОРВИ. (Нам его и ставят всегда). Меня беспокоит рвота. Началось год назад. С октября стали болеть раз в месяц. До мая. Рвоты почти каждую болезнь. Лето и до октября не болели вообще. И тут на тебе октябрь и снова, уже два раза переболели, с рвотой. Горла ведь и раньше болело, но рвот не было. От чего так может быть? А первый раз, когда так произошло. Прошлый новый год, была температура 40 одни сутки, ребенок лежал в кровати без движения двое суток. На любое шевеление выдавала рвоту. Сильная боль в горле. Кое-как до больницы добрались поставили грипп под вопросом с гастроформой. По той же схеме ребенка сутки рвало, а потом просто сил не было вставать. Потом сопли и легкий кашель. Нормально ли рвота в начале каждой болезни?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Думаю, что Вы описываете ацетомемическую рвоту у ребенка в нервно-артиритическим типом конституции. Чаще такие состояния бывают у худеньких девочек со светлой кожей, голубыит глазами, длинными руками и ногами. У Вас такая дочка? Основной рекомендацией в таким случае будет выпаивать ребенка при любом заболевании, особенно сопровождающемся рвотой - дробно, маленькими порциями, часто, практически чайными ложечками. В плане обследования - сахар крови, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, ТТГ, общий анализ мочи. Со временем, с ростом ребенка, такие состояния будут все реже, а потом и вовсе пройдут. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.
Спасибо за ответ. Да, дочка именно такая как вы описали - худенькая, светлая и длиннорукая, длинноногая. Теперь мне все понятно. Удивительная вещь - человеческий организм... Выпаиваю всегда чисто интуитивно. Спасибо большое за объяснение. А скажите, еще в конце болезни (обычно только тогда когда болезнь сопровождалась повышенной температурой), когда температура спадает и на следующий день после падения температуры, происходит такая вещь: именно утром, ребенка едва проснувшегося кидает в жар, она обливается потом и сил встать у нее совсем нет. Я сразу даю сладкий теплый чай и обычно конфету (не помню где узнала и применяю, помогает). И в течении 5-10 минут все становится хорошо, она бодра и встает. Так бывает после каждой болезни с температурой. Это видно тоже связано с ацетоном, уровень глюкозы падает, так? Это появилось задолго до рвот, года в четыре наверное.
Добрый день еще раз! Вы уже и сама справляетесь с такими состояниями. Когда дочка подрастет, это будет все реже и менее выражено. Да, действительно, похоже, что это связано с уровнем глюкозы и кетозом, но все это быстро проходит на фоне покоя и легко усваиваемой пищи. Не переживайте!