Недавно обнаружила шишки вокруг ануса. Но видимо они были там давно,так как часто была кровь на бумаге после похода в туалет, но я думала виной тому язва дпк. Присутствует зуд и жжение. Шишки не болят, сижу и хожу нормально. Что это и как вылечить?
Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. Похоже на сторожевой бугорок при анальной трещине или геморроидальный узел (бахромка). Также кожные покровы вокруг заднего прохода раздражены.
Необходимы консультации проктолога и гастроэнтеролога. Также сдать копрограмму.
При позднем обращении трещина может стать хронической - и потребуется оперативное лечение.