Консультации / Проктология

Нужна ли диета на всю жизнь после гемиклэктомии

Здраствуйте.Поставили диагноз синдром пайра ,правосторонний колоноптоз долихосигма.Один из проктологов Москвы советует делать правостороннюю гемиколэктомию.Но предупреждает,что после операции всю жизнь придется сидеть на диете.Какой смысл от такой операции? Я думал ,что диета нужна только для восстановления после операции в течении года.На что он неуверенно ответил,мол случаи бывают разные.Также уже не первый врач не гарантирует восстановление перистальтики кишечника.Думаю все они просто перестраховываются,так как я понял,что операция действительно непростая! Крайне важно услышать ваше мнение!
Уточните - Вам предлагается именно правосторонняя гемиколэктомия?
Да, именно правостороняя.В заключении после ирригоскопии с двойным контрастированием в заключении было указано:Долихотрансверзум.Гипотонус правого фаланга толстой кишки.Тазовое положение слепой кишки.
Изменения только в тазовом расположении слепой кишки и удлинении поперечного отдела ободочной кишки? Другой патологии нет?
При первой ирригоскопии с одинарным контрастом в заключении было :синдром пайра,трансверзоптоз,дивертикулит,долихосигма.В заключении после второй ирригоскопии с двойным контрастированием в было указано:Долихотрансверзум.Гипотонус правого фаланга толстой кишки.Тазовое положение слепой кишки.После всех обследований врач пишет:при ирригоскопии выявлена атония правой половины толстой кишки,ее расширение,опущение.Диагноз:Синдром Пайра. Выложил снимки от первой ирригоскопии.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленной информации и снимков, целесообразность проведения именно правосторонней гемиколэктомии, на мой взгляд, сомнительна. Но если вопрос стоит именно о диете, то после правосторонней гемиколэктомии придерживаться диеты потребуется не менее 6ти месяцев. Далее - по обстоятельствам, в зависимости от функционального состояния кишечника.
А какую бы вы предложили операцию в даном случае?
Опираясь только на представленные снимки, можно говорить о целесообразности проведения расширенной левосторонней гемиколэктомии с колопексией.
Спасибо,за ответ.Мне врачи врачи говорили просто про гемиколэктомию,а я видать подумал,если колоноптолоз правостороний,значит и гемиколэктомия должна быть правостороняя.А сколько стоит такая операция в вашей клинике?
Стоимость в нашей клинике составляет от 180 до 230 т.р.
Скажите,а после левостороннней гемиколэктомии нужно придерживаться диеты тоже не менее 6-ти месяцев?
После левосторонней гемиколэктомии придерживаться диеты обычно нужно около месяца.
Мне врачи кроме ирригоскопии рекомендовали пройти рентненоконтроль пассажа бария по всему жкт.Есть ли смысл делать это исследование и на сколько оно важно в моем случае?
В Вашем случае при наличии выявленных аномалий есть все основания провести пассаж бария.
А можно у вас узнать какой процент успешных операций проводится при левосторонней гемиколэктомии? Ведь возможны осложнения такие как спаечная болезнь,перитонит и т.д. Вы знаете мучаюсь всю жизнь,но боюсь сделать себе еще хуже.Сколько бы не предоставлял бы снимков и не писал бы про симптомы разным врачам,все равно выбор остается только за мной.И все ясно станет только после операции!
Выбор всегда за пациентом, так как ни один доктор не может гарантировать 100% успеха, а при подобных операциях - тем более. Процент успешных операций довольно высок, но развитие спаечной болезни, острой кишечной непроходимости, несостоятельности анастомоза и т.д. вполне возможно. Всё зависит от исходного состояния кишечника, адекватности выбора объёма резекции и адекватности ведения в послеоперационном периоде.
Скажите,а сколько по времени должно проводится исследование пассажа бария? Одни говорят 30 мин.,другие 5-6 часов,вплоть до 3 суток.
Должно быть сделано 8 снимков за трое суток.
Не подскажите в каких клиниках Москвы можно сделать данное исследование таким образом (8 снимков за трое суток)?
Я направляю в ОАО Медицина. Тел. администратора +7 915 015 4657 (Ирина).