Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения вич и гепатитами

Здравствуйте. Сдавали с дочкой кровь из пальца. Палец обработали перед забором, скарификатором прокололи новым. Потом забирали кровь в пластиковую пробирку. Здесь вопросов нет. А дальше лаборант взяла капилляр Панченкова из пробирки с подставки (на этой подставке таких пробирок и капилляров Панченкова было много, какие-то были с небольшим количеством крови, какие-то вроде нет). Визуально на нём крови не было. Этот капилляр она промыла каким-то раствором и стала брать кровь у дочки. Дочь болела тогда и сильно плакала, поэтому я в торопях не спросила, почему капилляр взяли из пробирки, а не из стопки таких же капилляров как обычно. Хотелось бы узнать по поводу того, такой процесс забора крови соответствует нормам или нет? Если нет, то есть ли риски заражения вич, гепатитами? Беспокоит, что этот капилляр был уже в пробирке, а не в общей стопке таких капилляров. Может конечно лаборанты для экономии своего времени их так подготавливают, но я очень переживаю. Лаборатории в нашей детской поликлинике нет, лаборанты приезжают из другой поликлиники.Прикрепляю картинку из Интернета, как стояли пробирки и в них капилляры Панченкова, одним из которых и брали кровь у дочки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Так как всё было обработано спиртом риска заражения нет