Консультации / Педиатрия

Рефлюкс и недобор веса

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца. С месячного возраста начал есть и кричать, с 2х месяцев стал отказываться от еды, ест понемногу и дальше идёт в отказ. Хрипит, сопит, храпит. Предположили АБКМ, просидели 4 недели на гидролизате - улучшений практически нет, просто немножко поспокойнее ест такую же порцию, вес набирает очень плохо, с каждым месяцем все хуже. Копрограмма, бакпосев, биохимия крови и ОАК хорошие. Сдавали на лямблии кал - тоже все хорошо. Сделали узи желудка - заподозрили рефлюкс, сделали ФГС - заключение: катаральный рефлюкс эзофагит, недостаточность розетки, кардии. При этом ребёнок не срыгивает, рефлюкс бесшумный, еда ходит по пищеводу. Вопрос такой - может ли это быть причиной недобора веса и отказа от еды? И что нам делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Рефлюкс, эзофагит, недобор веса - признаки пищевой аллергии. Лечением в таком случае будет назначение специальной расщепленной смеси, например, на казеиновый гидролизат плюс прокинетики. Если в течение месяца положительной динамики не будет следует решать вопрос о переводе на аминокислотную смесь. Несомненно, что ребенок в таком состоянии нуждается не только в консультации, но и наблюдении.
Мы сидим на гидролизате месяц, смесь пептикейт. И он набирает ещё хуже чем на обычной смеси, а ест столько же. Высыпаний на теле никаких нет. Рефлюкс это обязательно аллергия?
Это аминокислотная формула, усваивается все, что съел ребенок. Рефлюкс в таком возрасте практически всегда указывает на аллергию. Для уточнения врач может назначить дополнительно -общий анализ крови, ИГЕ общий, катионный протеин эозинофилов, фекальный кальпротектин и т.д. по состоянию.