Консультации / Хирургия

Острый панкреатит

Здравствуйте мне 25 лет, 23.10.2019 мне поставили диагноз острый панкреатит. Соблюдал диету всё это время и принимал все прописанные лекарства по срокам. Хочу спросить можно ли на поминках близкого человека выпить 2-4 рюмки водки? (без этого никак) Боюсь панкреонекроза поэтому и спрашиваю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Основная причина развития острого панкреатита - это употребление алкоголя. Для обострения панкреатита доза не всегда имеет значение, особенно если поджелудочная железа "уже болеет". Основная рекомендация при панкреатитах - отказ от алкоголя!