Консультации / Терапия

Результаты кт грудной клетки

Здравствуйте, уважаемы доктор! Сделала кт грудной клетки, высылаю Вам описание( снимок и диск кт у меня на руках). Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение,меня очень беспокоит описанная там очаговая структура(неизменный лимфоузел), насколько все серьезно, очень переживаю, и какие мои дальнейшие действия?? Мог ли рентгенолог в чем-то ошибиться, неправильно интерпретировать. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нет причин беспокоиться. Выявленная "очаговая структура", должна интепритироваться как мелкий участок уплотнения в легком (чаще это не увеличенный лимфатический узел), как следствие ранее перенесенного, например, воспаления. Такие участки могут быть выявлены и у здоровых людей. Допускают, что их упоминание в протоколе не обязательно, поскольку их обнаружение клинически не значимо. Некоторые врачи пишут о них, некоторые нет. Если бы этот участок был подозрителен, врач обратил бы на него более тщательное внимание и рекомендовал контроль.
Спасибо огромное! Как Вы думаете, мог бы врач не увидеть, пропустить что-то серьезное? И есть ли необходимость в повторном кт грудной клетки через какое-то время, если да, то когда? Извините за беспокойство, очень уж переживаю по поводу этого, впервые сделала кт.
Нет необходимости в повторном КТ. Врач учился для того что бы видеть и не пропускать. Другой вопрос, почему вы думаете, что могли что то пропустить. Если вас беспокоит что то, с этим нужно обратиться к лечащему врачу, который на основании всех данных разбирается с ситуацией, в том числе с переживаниями.