Вилочковая железа увеличена

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Девушка, 24 года. На УЗИ выявлено, что у меня вилочковая железа с фиброзной тяжистостью (УЗИ во вложении). К какому специалисту обращаться для исследования эндокринолог/иммунолог/невролог? Спасибо.

Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Доброе утро. Очень странно. В норме на УЗИ никак не должно быть видно вилочковую железу. Она расположена за грудиной, в средостении, к тому же с возрастом постепенной претерпевает инволютивные (возрастные) изменения. Подскажите, пожалуйста, что Вас по самочувствию беспокоит? Нет жалоб на общую мышечную слабость или слабость каких-то отдельных мышц? Давление не повышается, боли в животе не беспокоят? Мочекаменной болезни нет?

анонимно
Доброе утро! Давление бывает 140/90 и даже выше, пульс обычно 80-100, даже после лежачего положения пульс может быть 90. Головокружение, слабость, к обеду-вечеру голова, как в тумане. Температура в последнее время 35,9-36,4, бывает и нормальная. Насморк бесконечный, воспаленные лимфоузлы, насморк лечу 4 неделю антибиотики. противовирусные пропила и продолжаю пить по рекомендации врача, и все равно воспаление лимфоузлов, отёк и насморк присутствует. По части насморка это началось с конца 2017 года, и никто не может вылечить. Может быть вилочковая железа влияет на имунную систему + воспаление лимфоузлов, на УЗИ тоже отметили воспаленные узлы. Отек справа от пазухи вниз на лимфоузел бывает и на глаз.

Байрашева Валентина Кузьминична
Добрый вечер. Тогда рекомендовала бы посетить инфекциониста, иммунолога, гематолога, предварительно сдайте клинический анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ. Также рекомендовала бы анализ крови на ТТГ, Т4 своб., витамин 25 ОН Д, а также паратгормон, кальций общий. С результатами обратитесь на очную консультацию эндокринолога. Иногда нетипично расположенные (эктопированные) паращитовидный железы, вырабатывающие паратгормон, могут по УЗИ напоминать тимус. По результатам дообследования необходимо решить, нужно ли выполнить КТ грудной клетки с контрастированием. Не болейте!