Консультации / Педиатрия

Требуется ли лечение антибиотиками

Добрый день. Ребёнок, 2г.4мес.,в августе пошла в ясли, с тех пор болеем почти все время, с редкими перерывами. Месяц назад сдали посев на флору, нашли стафилоккок, диагноз аденотонзиллит. Пролечились антибиотиком зиннат+промывание носа физ. р-м и полидекс (до этого педиатр назначала изофру, поэтому решили в этот раз сменить препарат). После выздоровления опять неделя сада, снова "рыхлое" горло, температура 3 дня. В течение почти месяца горло красноватое, обильное питье и хлорофиллипт виалайн в качестве лечения, ребёнка ничего не беспокоит. Перед выходом с больничного подхватила орви, решили показаться лору. В итоге миндалины обложены налётом, 1 степень гипертрофии, дисфункция евстахиевых труб в ухе, отделяемое по задней стенке. В посеве из зева стафилоккок и синегнойная палочка 10в 6. Пока ждали посев лечились изофрой, Тантум верде, в ухо отипакс. На данный момент у ребёнка немного заложен нос, миндалины без налёта, 1 степень гипертрофии, горло красноватое, самочувствие хорошее, беспокоит только кашель, преимущественно во время сна или на улице. Требуется ли приём антибиотиков для выведения синегнойной палочки? Фото посева первого(без син.палочки)и недельной давности(с ней уже) прилагаю. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Думаю, что гораздо проще провести курс лечения глазными каплями декса-гентамицин в нос в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Так капли попадут в носоглотку, где вероятнее всего и локализован основной очаг воспаления. С синегнойная палочка и стафилококк у вас чувствительны к гентамицину, так что лечение скорее всего будет эффективным, правда, курс его должен быть не менее чем 10 дней. Дополнительно я бы советовал сделать мазки из зева и носа родителям ребенка и вообще всем взрослым, проживающим с ребенком, так как взрослые могут быть бессимптомными носителями данных инфекций и постоянно заражать ребенка