Консультации / Онкология

Шрам после удаления родинки

Здравствуйте! Более 2,5 мес назад я удалила выпуклую родинку на шее, диаметром 5 мм, лазером, обрабатывала фукорцином и специалист посоветовала хитогель, чтоб не было шрама, но как мне показолось от него ранка мокла, корочка слезла от увлажненности, через недели 1,5, тогда я убрала гель, корочка образовалась повторно и через неделю уже отсохла как положено, ранка затянулась, но на ее месте образовалась выпуклость, ярко розового цвета, очень чешется и зудит, все и бугорок и вокруг него. Специалист рекомендовала, когда ранка затянется, фукорцин убираем, добавляем дерматик, примерно месяц я мазала им, потом стала думать, что может зуд от него и убрала на время средство, но зуд не прошел, уже скоро 3 месяца как удалила. Недели две назад, я обратилась онлайн, к специалисту, который удалял родинку, сказала, что процесс заживления все еще идет, якобы это норма, посоветовала протирать хлоргекседином, но за 2 недели никаких изменений и улучшей не произошло, меня это как то смущает, любые травмы за две недели как то продвигаются, что это может быть? Может стоит использовать какие то мази или антибиотики? Как долго еще ждать до полного заживления? Что предпринять?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вид места удаления на фото, а также симптомы, которые Вы описываете, укладываются в картину вполне обычного гипертрофического рубца. Средствами первой линии с наибольшей доказанной эффективностью в лечении гипертрофических рубцов, в настоящее время, являются гели и пластыри на основе силикона. Рекомендую применять их по инструкции внутри препарата. В случае неэффективности - вторая линия лечения - внутрирубцовое введение триамцинолона ацетонида или бетаметазона. Этот вид лечения лучше проводить только у специалиста, имеющего опыт в данной области. Как правило, это дерматолог-косметолог.