Консультации / Педиатрия

Кашель

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста целесообразно ли нам назначено лечение. У ребенка (2 года 11 месяцев) появился сухой кашель, отоларинголог назначила флюдитек, ингаляции с деринатом и инфлюцид, кашель только усиливался, но оставался сухой, пришли к педиатру, там нам добавили сироп стодаль, кашель стал влажным, а еще через пару дней стал откпшливать мокроту, желто-зеленого цвета. Педиатр все отменяет, назначает флуимуцил (атибиотик) для ингаляции, сироп бронхипрет, сосудосуживающее в нос(сопли из носа не текут, но текут по задней стенке, как сказал педиатр) и тантум. Не обойтись в нашем случае без антибиотика ? Антибиотик в ингадяции также вреден, как антибиотик в таблетках? Просто очень много в этом году назначали антибиотиков(. Анализы сдавали 4 дня назад назад, все показатели были в норме. В среду будем пересдавать повторно
В денной ситуации кашель скорее всего вызван раздражением задней стенки глотки из-за стекания слизи. Нужно не разжижать слизь, а прекратить ее стекания. Да антибиотики нужны, но только местные, проще всего будет использовать декса-гентамицин (глазные капли) в нос и тантум верде спрей в горло, а для подавления кашля (если ребенок закашливается надолго) - синекод сироп
А изофра не подойдет? Лучше глазные?
Лучше декса-гентамицин, он хотя бы работает
Спасибо за ответ!
Иван Васильевич, скажите пожалуйста. Сколько дней можно пользоваться сосудосуживающим каплями? 4 января у ребенка начало закладывать нос, начала делать ингаляции с деринатом 6 дней, в нос снуп 4 дня (2-3 раза в день), затем перишли на виброцил сегодня 4ый день. Из носа сопли не текут, а только когда заставляю высморкаться, а так хлопают внутри. Были у отоларинголога вчера, сказала надо еще дня 4 покапать 3 раза в день, так, как идёт небольшое воспаление в ушке (точнее жидкость за перепонкой, вроде так сказала) из-за соплей. В прошлом месяце после соплей и кашля нам назначали сначало сосудосуживающие, чтобы снять воспаление в ушке, ушко стреляло А потом авамис 2 недели, траумели и лимфамиозот, и через пару дней после их отмены начало закладывать нос. Теперь сказали надо виброцил, эуфорбиум и отофаг. И можно ли их совмещать вместе? Сопли прозрачные. Уже не знаю чем лечить. Боюсь, что бы не было привыкания к сосудосуживающим каплям. Заранее спасибо за ответ!
Прозрачные сопли чаще всего являются признаком вирусной инфекции, но не исключено, что бактериальная инфекция уже там, только не развернулась. Так что оптимальным лечением будет сочетание ингаляций с интерфероном три раза в день и спрея в нос изофра так же три раза в день. Думаю, что насморк уйдет за пять-семь дней, но сосудосуживающие средства вам еще будут нужны примерно в течение 3-4 дней