Консультации / Отоларингология

Стафилококк виноват

В горле уже как 1,5 мес ощущение кома, жжение и першение. Причем жжение и першение по всей шеи только справа и справа увеличена миндалина, иногда хрипнет голос как при простуде. Была у лора, поставили хр.тонзилит, полоскали лакуны, пропила три дня азитромицин. Результата нет. Иногда как-будто давит на горло. Лор сделал посев на бактерии. Высеяли стафилококк золотистый 10 в шестой степени. Проверили чувствительность к нему. Назначили курс левофлоксацина, отофаг-гель, хлорфилипт, мирамистин в нос. Общий анализ крови норма. У меня вопрос может ли стафилококк выдавать такие симптомы? Или нужно провести какое-нибудь дополнительное обследование.
Сомнительно. Посетите лучше гастроэнтеролога и сделайте ФЭГДС. Возможно, у Вас ГЭРБ.
Вы правы, у меня ГЭРБ тоже. В таком случае нужно ли "бороться" с золотистым стафилококком в10 в шестой степени, принимая антибиотики?
В этом смысла нет.
Виктор Николаевич, спасибо Вам за ответы и за Вашу работу!
Консультация врача отоларинголога на тему «Стафилококк виноват» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.