Консультации / Отоларингология

Стафилококк виноват

В горле уже как 1,5 мес ощущение кома, жжение и першение. Причем жжение и першение по всей шеи только справа и справа увеличена миндалина, иногда хрипнет голос как при простуде. Была у лора, поставили хр.тонзилит, полоскали лакуны, пропила три дня азитромицин. Результата нет. Иногда как-будто давит на горло. Лор сделал посев на бактерии. Высеяли стафилококк золотистый 10 в шестой степени. Проверили чувствительность к нему. Назначили курс левофлоксацина, отофаг-гель, хлорфилипт, мирамистин в нос. Общий анализ крови норма. У меня вопрос может ли стафилококк выдавать такие симптомы? Или нужно провести какое-нибудь дополнительное обследование.
Сомнительно. Посетите лучше гастроэнтеролога и сделайте ФЭГДС. Возможно, у Вас ГЭРБ.
Вы правы, у меня ГЭРБ тоже. В таком случае нужно ли "бороться" с золотистым стафилококком в10 в шестой степени, принимая антибиотики?
В этом смысла нет.
Виктор Николаевич, спасибо Вам за ответы и за Вашу работу!