роды кс! гипоксия плода, зеленые воды. Узи головного мозга прошли, подозревают водянку. ребенку 1 месяц! подскажите есть ли водянка и что нас ожидает дальше
Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Согласно заключению, незначительно расширен правый боковой желудочек. Однако, если состояние ребенка не страдает, то лечить данное состояние не следует, только наблюдать (отконтролировать УЗИ в возрасте 2-3 месяцев). Проявления гипертензионно-гидроцефального синдрома заключаются в частых срыгиваниях, вялости или наоборот возбужденности и росте объема головы.
С уважением, Титов Н.А.