Консультации / Терапия

Зуд непонятного происхождения

Здравствуйте, не знаю с какого доктора начать и каких анализов, но моя проблема - это зуд подбородка неизвестного происхождения. Зуд на подбородке проявляется особенно при громкой речи, смехе, волнении. Иногда «течёт» нос, будто от аллергии, но я не аллергик. Сдавала пробы на 30 аллергенов - всё чисто. Сдавала мазок из зева- были обнаружены стрептококк и стафилококк, которые успешно вылечены. Так же имеется гастрорефлюксный дуоденит, за питанием слежу нормально: всякими гадостями, а так же острым, жирным и тд балую себя крайне редко, по утрам ем каши и на желудок на данный момент не жалуюсь. Делала УЗИ лимфоузлов, так как начиталась, что зуд на подбородке может быть связан с лимфомой- тоже все чисто на момент УЗИ. Кровь (общий анализ и биохимию) сдаю регулярно раз в пол года - нареканий нет. Сдавала так же кровь на гормоны и витамины- гормоны все в пределах нормы, витамины группы В, витамин Д, железо - понижены. Высыпаний на подбородке нет, покраснения тоже отсутствуют. Зуд беспокоит около двух лет. К дерматологу не обращалась и думаю без видимых причин там делать нечего. Скажите, похож ли мой зуд подбородка на идиопатический, то есть, надуманный? Я очень нервный и впечатлительный человек и, конечно, не исключено, что это может быть зудом от стресса. Как мне действовать дальше и как правильно поступить в этой ситуации? К кому обращаться, чтобы определить причину зуда.
Добрый день! Всё таки проконсультируйтесь у дерматолога, нужно сделать соскоб с участка зуда и исключить инфекцию. При снижении иммунитета условно-патогенная флора на коже начинает активно размножаться. Вы проверяли возможные паразитозы (лямблиоз, аскаридоз, описторхоз, эхинококкоз)? Для этого сдают посев кала на паразитозы, на дисбактериоз, анализ крови методом ИФА на перечисленные инфекции. Если объективные причины не найдены, то тогда обратитесь к медицинскому психологу. С уважением, Адельшина Л Р