Аденоиды

анонимно, мужчина, 36 лет
У ребёнка 6лет снимок показал аденоиды 1-2 степени нам назначили тонзилгон 10 дней по схеме и назонекс 1 доза 2 раза 1мес.Переживаю мы ходим в сад тонзилгон сможем только утром и вечером и назонекс написано в инструкции 1 раз в день.Правильно или? Рентген в карте снимок

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле аденоиды 1-2 степени не требует вообще никакого лечения и это их нормальное состояние в таком возрасте, как у вас. Но я думаю, что вас заставила обратиться к врачу совершенно другая проблема, и я вам смогу помочь, если вы опишете именно повод для визита к ЛОР-врачу, а не диагноз, который он вам поставил

анонимно
Отвечаем на ваш вопрос мы обратились к лору затяжной кашель ч течении месяца отправил педиатр

Лесков Иван Васильевич
Скорее всего затяжной кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки и раздражения задней стенки глотки. Здесь нужно и подавить кашель, и снять раздражение задней стенки глотки и прекратить стекание слизи. Тонзилгон и назонекс точно не помогут, нужны спрей в нос с антибиотиком (например изофра) тантум верде спрей в горло и при сухом кашле - дополнительно синекод внутрь.