Аденоиды

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день , ребенку 2 г.5 мес у нас аденоиды 2 ст. Пока аденоиды поддаются лечению с помощью назонекса и масло туи . При воспалении появляется храп и пропадает дыхание во время сна , а после длительного лечения стало лучше, храп пропал. Можно ли заморозить аденоиды или нет в этом смысла. Садик забросили из за аденоидов , т.к 3 дня ходим , затем 2 месяца аденоиды лечим. А в больнице врач сказала , что удалят если что в 3 года.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Смысла в замораживании аденоидов (как и в любой хирургической операции в вашей ситуации) нет никакого. Оптимальным будет комплекс мер, направленный на снижение частоты вирусных инфекций, в результате чего аденоиды попросту перестанут воспаляться. В основе такого комплекса мер должны быть два-три последовательно проводимых курса ингаляции с интерфероном длительностью по 10-15 дней каждый