Консультации / Гематология

Понижены лейкоциты в крови

Здравствуйте. У мамы по оак понижены лейкоциты. Под вопросом поставили диагноз лейкопения. Скажите с чем это может быть связано? Как исключить заболевания крови? Какие анализы нужно сдать? Ей написали сдать на герпес вируса 1 и 2 типа, Эпштейн бар, цитомегаловирус, витамин б9 и б12, витамин д, хеликобактер, срб, ферритин лдг. Нужно ли сдавать все эти анализы? Какиа-то уже сданы, фото прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что надо делать?
К вопросу приложено фото
ТЯжелой лейкопении не вижу, это доброкачественная лейкопения и специфического лечения не требуется. Опухолевого системного заболевания крови не выявляется. Анализы на ИФА вируса 1 и 2 типа, Эпштейн бар, цитомегаловирус, витамин В12, витамин Д, ферритин, ЛДГ сдать надо!
Консультация врачей гематологов на тему «Понижены лейкоциты в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.