Консультации / Кардиология

Лечение после стентирования

Здравствуйте, Антон Владимирович. Мне 35 лет, мужчина. С детства гипертоник. В 30 лет мне провели стентирование правой коронарной артерии, была окклюзия 90%. Через год провели повторную коронарографию - рестеноз 40%, ничего не делали. На данный момент принимаю утром – Конкор 2,5мг , Эутирокс 37мг (первичный гипотиреоз с 2017г), в обед после еды - Тромбоасс 100мг, вечером - Апроваск 150/5 мг и Крестор 10 мг. Анализы при этом: Об. Холестерин 3,17 АЛТ 52,4 АСТ 31,5 Триглицериды 1,16 МНО 1,02 Глюкоза 5,2 Протромбин 113,5 Протромбиновое вр. 14,3 Несколько раз делали ЭхоКГ, велоэргометрию, холтер, контроль АД – врачи говорят норма. По самочувствию – иногда без нагрузки боли в левом подреберье, иногда под лопаткой слева, особенно зимой, а иногда наоборот, под нагрузкой болей нет, а в покое дискомфорт в груди. В общем самочувствие нормальное, но с начала приёма лекарств, примерно через год, качество жизни резко упало и я не вылезаю от врачей - терапевт, гастроэнтеролог, инфекционист: постоянный дисбактериоз, пока лечили желудок появилась эрозия в пищеводе, определили ГЭРБ, реактивный панкреатит. Инфекционист говорит, что всё дело в лекарствах, которые я принимаю – нужно менять или уменьшать дозировки, кардиолог говорит, что ничего подобного, гастроэнтеролог говорит, что в инструкциям к моим лекарствам везде указан панкреатит , как побочное явление, терапевт, говорит, что лечение не может мне менять, добавляет курсами Ребагит и ферменты. Мои вопросы: 1.Как определить нормальная ли дозировка Тромбоасс 100мг или много, какие анализы могут это показать? Мне назначили её после кардиомагнила 75мг, т.к. я жаловался на общее ухудшение самочувствия, я чаще стал чувствовать дискомфорт в груди, но потом состояние улучшилось. Есть косвенные анализы, по которым можно судить об эффективности таких препаратов, но мне говорят, что бы я не мучился и просто пил. 2. Какой антикоагулянт для меня будет лучше, учитывая проблемы с ЖКТ, как подобрать? 2. Чем можно заменить в равной степени Крестор 10мг, мне дорого его покупать? При его приёме в одно и то же время, при достаточно строгой диете, что влияет на моё эмоциональное состояние, липидный профиль соответствует рекомендациям врачей. До этого перепробовал много недорогих статинов, но с ними ЛПНП доходил до 4, с Крестором до 2. Другие розувастатины не пробовал, но отзывы настараживают. 3. Какие анализы, их нормы и с какой периодичностью нужно сдавать, кроме липидного профиля? 4.Можно ли на какое то время останавливать приём антикоагулянтов для лечения ЖКТ? 5.Можно ли разово принимать что то при повышенном давлении, не сильное? Моё давление обычно с утра и вечером 117-120/57-80, но иногда утром бывает повышено до 125-130/80 и я понимаю, что днём оно может возрасти. Иногда возрастает до 130-140. Это бывает очень редко, при плохой погоде или плохом сне. 6.Как проверить, состояние моих артерии, кроме коронарографии? На последнем приёме у кардиолога мне сказали, что как только я почувствую ухудшение или при плановом обследовании будут плохие результаты по кардиограмме и ли стресс-эхо или велоэргометрии, то сразу в больницу, а там обязательно коронарография и вытекающие по усмотрению врачей. Но ведь нельзя же по плохой велоэргометрии сразу оперировать и ставить стенты, ведь стентирование помогает на время, а дальше, что шунтирование и в лучшем случае 7-10 лет жизни.
1. Аспирин не требует лабораторного контроля. 75-100 мг - стандартная доза. 2. Никакого. Аспирин (и клопидогрел) - не антикоагулянты, а антиагреганты. 3. Мертенил, роксера, сувардио. В вашей ситуации доза должна быть 40 мг (целеваой ЛНП <1,4 ммоль/л) 4. В вашей схеме лечения нет антикоагулянтов. Антиагреганты не предусматривают перерывов в лечении. 5. Не нужно. У вас нормальное давление. 6. КТ-коронарография. Да, далеко не любые стенозы надо оперировать.