Консультации / Терапия

Повышение СОЭ

Здравствуйте! В течении двух месяцев нестабильное состояние: слабость, отсутствие аппетита, повышение температуры до 37.2 в течении дня, потом к вечеру нормализация без медикаментов. Медицинские обследования пройдены. Одно - единственное изменение в показателях анализа крови - повышение СОЭ до 25. Посоветуйте пожалуйста, в каком направлении обращаться дальше? Спасибо!
Добрый день! Повышение СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе любой локализации ( бронхо-легочная система, желудок, кишечник, почки, мочевой пузырь, гинекологическая патология, суставы, щитовидная железа и т.д. ). Любая латентная инфекция ( вирусы герпеса, цитомегаловирусы, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, лямблии, описторхи, аскариды, эхинококки, носительство стрептококков и стафилококков в ротовой полости и глотке ) даст повышение СОЭ. Заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз или тиреотоксикоз). Даже длительные нервные стрессы с неврастенией, истощением нервной системы приводят к субфебриллитету. Повышение СОЭ - один из маркеров онкологии. Чтобы ответить конкретно на Ваш вопрос, нужно знать результаты пройденных Вами обследований. С уважением, Адельшина Л Р