анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день. Спермограмма сделана впервые, мы в ужасе от диагноза. На сколько показатели ужасны, и стоит ли сразу идти на ЭКО? Понятно, что нужно сделать повторно. Хочется понять, есть ли тут смысл что то лечить?
К вопросу приложено фото
Отвечает Сосновский Станислав Олегович
уролог-андролог, репродуктолог
Здравствуйте,
Спермограмма очень плохая. Сдайте повторно, в другой лаборатории (без алкоголя 2 недели, бани, стресса ,физической нагрузки), если опять будет плохой, то необходимо обследоваться и пытаться выяснить причину. Нужно попытаться разобраться, или идти на эко+икси.
С Уважением Станислав Сосновский
Консультация врача андролога на тему «На сколько критичны показатели СГ»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2019
Ответ опубликован 24 ноября 2019