Консультации / Отоларингология

Дигноз по КТ

Здравствуйте уважаемый Иван Васильевич!В сентябре у ребенка случились фебрильные судороги на фоне ОРВИ.было назначено КТ.заключение:КТ-признаки выраженной гиперплазии лимфоидной ткани кольца Пирогова-Вальдейера.ранее до этого врач ставил аденоиды 2-3 степени.ночью спит всегда с открытым ртом,а днем нос дышит.что можете посоветовать и какие можете дать рекомендации?
Чтобы понять, насколько серьезную роль в вашей проблеме играют аденоиды, вам нужно в спокойном периоде провести простой тест. Закапать ребёнку в нос любые сосудосуживающие капли (например ксимелин или Називин) и понаблюдать за тем, как ребёнок на фоне применения капель будет дышать во время сна. Если дыхание будет свободным, то основным препятствием для дыхания во время сна являются не аденоиды, а отёк слизистой оболочки носа; а вот если в ответ на сосудосуживающие капли ничего не произойдет и дыхание по-прежнему останется затрудненным - это будет означать, что вашей проблемой являются именно аденоиды.
Спасибо за ответ,проделали процедуру как вы посоветовали,храп не прекратился.Какие можно предпринять далее меры?и в чем суть описания КТ,чего опасаться?
Думаю, нужно прокапать в нос глазные капли декса-гентамицин в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Капать по 4-5 капель в каждую ноздрю, три раза в день в течение 7 дней
Спасибо большое за ответ
А можно ли декса-гентамицин использовать в комплексе с назонексом,ходили к лору,выписал один назонекс(и даже никакие сосудосуживающие не порекомендовал,только частое промывание физ.раствором.спать стал еще хуже,апноэ частое во сне.
Не нужно. В данной ситауции смысла в применении назонекса нет никакого