анонимно, женщина, 24 года
Уже месяц беспокоит дикоомфорт, а именно не сильная боль в желудке, слабость и головокружение вместе с чувством тяжести в животе. Прошла фгдс(попробую скинуть файлом) гастроэнтеролог назначил курс 2 недели улькавис 2 раза в день по 2 таблетки, альфа нормикс 2 таблетки 2 раза в день 7дней после этого максилак 1к в течении месяца + диета, не сказать что я строго сижу на диете, но я стараюсь. Вот уже вторую неделю пью улькавис, но не чувствую значительных изменений. Прошу дайте совет, успокойте, а то я уже начинаю подозревать что мне не правильно поставили диагноз, кучу страхов и волнении, что я никогда не вылечусь. Может мне стоит более строго сидеть на диете или сменить таблетки? Очень жду вашего ответа.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. На ФГДС практически норма. Обычно она требует диеты (с ограничением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, фаст-фуда, газированных напитков и так далее) в период обострения, графика питания (каждые 3-4 часа, без голодания и без переедания), водного режима, ограничения стрессов и так далее. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
анонимно
Добрый день состояние улучшилось, но все равно продолжается частая боль в желудке и животе ноющего характера, по утрам даже чувствую что колит в животе, возможно это связанно с позывом сходить в туалет. На диете сижу уже 2 месяца переодически срываюсь, то на сырники, то на орехи, а после этого и начинаются боли. Неужели мне всегда придётся сидеть на диете? Из таблеток пью сейчас только улькавис с омезом, после добавления омеза стало лучше, но описанные выше боли остались. Я нарушила совет врача, пью улькавис уже около месяца, вместо положенных 14 дней и омез мне не назначал врач. Может не стоило так делать? Скоро пройду УЗИ может там ещё что-то в кроется, но до этого ещё месяц.
Торозова Ольга Александровна
При том состоянии слизистой, что есть на гастроскопии, нестрогая диета показана только в период обострения. В течение жизни стоит придерживаться просто разумного здорового питания. Попробуйте ответить на вопросы, что я вам задала выше: возможно, что боли вообще с желудком не связаны и не требуют ни улькависа, ни омеза.