Причина плохого самочувствия
анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ и понять, с чем связаны проблемы - с сердцем, сосудами, нервами или чем-то другим... Из жалоб - высокий пульс всегда, около 90, слышу его, когда лежу, голова пульсирует, иногда другие части тела. Мигрени. Постоянная усталость, низкая температура тела (35,8 - 36,3). МРТ головы и УЗИ сосудов шеи делала несколько лет назад, когда мигрени были особенно сильными, все было в норме. Имеется шейный остеохондроз, гипотиреоз компенсированный, пью 25 мг эутирокса несколько лет, анализы щитовидки в норме. Рост - 168, вес - 50. Приложила так же УЗИ сердца, ЭХО головы, ОАК.
К вопросу приложено фото
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. ЭКГ в норме (как и УЗИ сердца), что значит, что с сосудами все в порядке. По поводу мигреней нужно проконсультироваться с неврологом. Чаще всего, мигрени (если это истинные мигрени) случаются на фоне абсолютной нормы по МРТ и УЗИ шеи, но требуют профилактики и лечения специальными противомигренозными препаратами. Их назначает невролог. По поводу постоянной усталости, низкой температуры тела и сердцебиения - возможно, что это вызвано образом жизни (низкая физическая активность, повышенная психоэмоциональная активность, тревожность, низкая толерантность к физической нагрузке, малое количество потребляемой жидкости и так далее).