Консультации / Педиатрия

Ночной храп заложен нос

Иван Васильевич, добрый день! Сыну 5 лет, год назад удалили аденоиды и подрезали гланды. С носом у нас постоянные проблемы. Ночью он постоянно храпит, также случаются апноэ. Рот почти всегда открыт и дышит ртом. Нам очень помогают капли Тобрадекс и Декса-Гентамицин. Пока я их капаю сыну, они помогают с первого же применения, но как только я заканчиваю прием капель (то есть через 7 дней), то храп и апноэ снова появляются. Никакой месячный курс Назонекса и Дезринита нам не помогают даже за месяц. То есть мы пользуемся по рекомендации врача данными препаратами и толку от них нет даже через месяц. Ребенок как храпит так и храпит. Что нам делать? Пожалуйста, помогите!!!
То, что вам помогают декса-гентамицин или тобрадекс, говорит о том, что, несмотря на удаление аденоидов, воспаление в носоглотке всё равно время от времени возобновляется. Но препятствием для дыхания являются не увеличенные аденоиды, а скопление слизи и гноя в полости носоглотки. Эту проблему вы успешно решаете при помощи глазных капель в нос, однако, поскольку ребёнок заболевает снова и снова, я полагаю что наиболее вероятной причиной такого состояния является вирусная инфекция, персистирующая на слизистой оболочке носа. Чтобы с ней справиться, достаточно провести 2-3 курса ингаляций с интерфероном три раза в день длительностью примерно по 10-15 дней каждый, наблюдая при этом, насколько часто ребенок будет продолжать болеть Обычно после таких курсов ингаляций частота респираторных заболеваний становятся все реже и реже, пока не приходит к общепринятой норме.