Консультации / Педиатрия

Ребёнок заболел после прививки

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, всегда переносил прививки хорошо. Осложнений не было, но в школе поставили прививку от гриппа, когда ребёнок не домогал: болело горло, был заложен нос. Школьный Врач осмотрела, померила температуру и поставила прививку от гриппа, в этот же вечер поднялась высокая температура до 39 держится температура уже 2 дня, болит горло, текут сопли. Что это может быть? Реакция на прививку? Болезнь гриппа? Переживаю, что сильно пострадала иммунная система.
Добрый день. При вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя. Так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту. При вакцинации живой вакциной риск заражения вакцинным вирусом окружающих крайне низкий. В случае вакцинации инактивированными вакцинами против гриппа риск заражения окружающих вакцинным вирусом отсутствует. В вашем случае реакция на вакцинацию могла совпасть с заболеванием. Обычно лихорадка на введение вакцины от гриппа проходит самостоятельно в течении 2-х дней.