КТ носовых пазух и аденоиды

анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте! Обследовался у ЛОРа по поводу затрудненного носового дыхания, стекания слизи в горло, частых риносинуситов. Делал в том числе и КТ носовых пазух. В итоге поставлен диагноз вазомоторный ринит и рекомендована вазотомия. Недавно прочитал, что причиной моих проблем могут быть аденоиды (иногда они остаются у взрослых, мне 36 лет). В заключении КТ про аденоиды ничего не сказано. Это исследование их показывает? Или нужно делать какое-то отдельное, чтобы исключить этот диагноз и не делать вазотомию, если причина не в ней?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Чтобы обнаружить аденоиды достаточно провести риноскопию. Думаю, отоларинголог при осмотре увидел бы их.