Иерсиниоз

анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день, подскажите, рпга сдаю третий раз, первый раз enterocolitica 03 титр 1:800, в кале ничего не нашли так как был антибиотик амоксиклав, потом после лечения ципрофлоксацином 250мг х 2 в день 1:400. В то же время lga, lgm, lgg отрицательные пишут, но это лаборатория частная, такое может быть при иерсиниозе или это перекрёстные реакции? В то же время рпга 3 раза делали все время enterocolitica 03 было 1:800,потом 1:400.. https://cloud.mail.ru/public/K7LW/WuZj6dXwi https://cloud.mail.ru/public/HkK4/CJq82y1Ng https://cloud.mail.ru/public/84P1/tL141HHe3

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Неясно есть ли жалобы, какой был по длительности курс лечения. Анализы РПГА иногда дают ложные результаты, лучше конечно ориентироваться на ПЦР или посев.

анонимно
Здравствуйте! Павел Андреевич, по жалобам, дискомфорт в кишках, особенно не приятно справа от пупка. Сопутствующе желчный пузырь очень плохо опорожняется, началось с этой болезни, раньше ставили только ДЖВП, сейчас билиарный сладж, деформациия желчного пузыря. Лечение было с первых дней 7 дней амоксиклав 1000х2 р день, появилась слизь в кале, боль под ребром справа, через две недели пропил ципрофлоксацин 250х2р день. Инфекционист сказал неправильно назначил гастроэнтеролог, надо было 500. Однако после лечения рпга стал ниже. Колоноскопию прикладввал в другом запросе, приложу ещё раз https://cloud.mail.ru/public/CWRp/cu9SZrr7Y Последний раз инфекционист выписал пропить альфа нормикс 7 дней, сказал что титр снизился значит надо ждать и диету соблюдать... Пил месяц мезавант, кальпротектин в норме, был чуть выше нормы (61), не поносит, еда нормально не переваривается и ноющие боли больше всего напрягают, чаще после еды. Вопрос, а может ли это иерсиниоз так долго мучать или например паразит в желчном? (аналищ сдавал, ифа в крови на описторхис и лямблии, кал 1 раз сдал, не нашли) Болею с 18 сентября

анонимно
Пцр кала на иерсиниоз не сдавал, есть смысл сдать его? То есть он покажет болел я или болею иерсиниозом?

Александров Павел Андреевич
Это говорит о возможно перенесенном йерсиниозе, про активность судить сложно.

анонимно
Здравствуйте Павел Андреевич, пришёл ещё анализ, посмотрите? Кал ещё не сдал к сожалению ( https://cloud.mail.ru/public/8UCh/hyYx5Y2vS

Александров Павел Андреевич
100% не может дать никто, дождитесь, после примете решение.

анонимно
Павел Андреевич! Пцр пришёл, отрицательный. Посев ещё не пришёл, но я так понимаю ничего не даст так как болею уже 3 месяц... Иммуноблот в нии Пастера сдал, он покажет что есть иерсиниоз или нет с 100% вероятностью? По жалобам боль справа где слепая кишка и аппендикс, ноющая, горло болит иногда до сих пор, покраснение глаз, раньше не было так, и не переваривается еда, даже в вареном виде.

Александров Павел Андреевич
Умеренная обсемененность есть, возможно после антибиотиков.