Здравстуйте Иван Васильевич.У нас такая проблема,ребенку 2года7 месяцев,переболели 3 недели с кашлем мокрым,педиатр закармливала сиропами,хотя хрипов не было,после пропили антибиотик все прошло,неделю отходили по новой все началось,всю неделю нос закладывало.Пошли к лору ставит аденоиды 1-2 степень,в итоге переболели и отитом и гайморитом,снова пили антибиотик капали изофру,ринофлуимуцил,так как полидексу капали 1,5 недели назад ло нового заболевания.Сейчас все вылечили,но нос так и забивается у ребенка,мы на сосудосуживающих сидим просто,лор выписывает Назонекс капли,мне кажется они нам не помогут,сделали риноцитограмму,помогите нам разобраться что лечить то нам,путного назначения кроме назонекса нам не дают(
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Риноцитограмма у вас чистая - общее количество лейкоцитов невелико, а какой % среди них нейтрофилы, при таком общем количестве не так уж и важно. Тем не менее, назонекс вам вряд ли поможет - здесь скорее нужно искать источник бактериальной инфекции, который находится постоянно рядом с ребенком. Скорее всего это взрослый носитель бактериальной инфекции (у взрослых такое носительство протекает бессимптомно). Сделать это можно, сдав посевы из зева и носа у всех взрослых, проживающих с ребенком.
С забитым носом сейчас справиться достаточно легко - нужен курс спрея в нос изофра (этого достаточно) и курс ингаляций с интерфероном для подавления возможной вирусной инфекции.
анонимно
Спасибо вам большое за ответ.Еще вот такой вопрос ,мы недели 2 назад изофрой лечились,можно ли с таким интервалом по новой курс прокапать как вы говорите??И вот до вашего ответа я вчера попробовала ингаляцию с интерфероном,по вашим же рекомендациям в тему аденоидов,у нас щеки покраснели,может ли быть на него такой побочный эффект,просто в анотации пишут что может быть.Тогда в таком случае я еще конечно попробую ингаляцию провести,но если вдруг щеки снова покраснеют чем то можно его заменить??Сначала в ампулах не нашла интерферон взяла в каплях,с ваших ответов 1мл каплей на 1мл физ раствора нам этого не хватило на 5 минут,кончилось за 2минуты,развела еще 1к1,у небулайзера средний размер частиц 3ммад.
Лесков Иван Васильевич
Такой побочный эффект может быть от чего угодно, и от интерферона такой эффект наименее вероятен. А изофру на самом деле можно применять и подолгу и часто - она не приводит к каким-либо нежелательным последствиям, если нет аллергии на этот препарат