Консультации / Отоларингология

Звук в ухе голове

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, юноша 15 лет, мой брат, при наклоне головы, в разные направления, случайные, через некоторый промежуток времени, происходят пищащие, пульсирующие звуки в ухе. Все бы ничего, но этот звук слышали сторонние люди, при поднесении уха к его уху. Слышал это сам. Ходили к лору, та послушала, посмотрела и не нашла внятных слов, чтоб описать ситуацию. Предложила сделать рентген, мы отказались, т.к особо ситуация не напрягала, поход к врачу был исключительно из интереса. Через некоторое время явление прошло само собой. Пищало наверное года полтора-два. Хотелось бы услышать ваше мнение, что это могло быть и почему?
Добрый день! Причин может быть множество и гадать пост-фактум дело неблагоданое. Среди наиболее вероятных - зияние слуховой трубы, патология височно-нижнечелюстного сустава, пульсация аномально расположенного сосуда.
Консультация врача отоларинголога на тему «Звук в ухе голове» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru