Консультации / Урология

Фимоз в 1 3 года

Добрый день! Мальчику 1,3 года. Были у уролога. Диагноз фимоз. Также внутри обнаружен сгусточек смегмы (но так как никаких воспалительных процессов нет, врач сказал, пока ее можно оставить). В 1 месяц мы были у уролога он открывал головку и она срослась. Поэтому теперь врач говорит что маловероятно, что головка откроется сама и понадобится операция после 3 лет. И все остальные способы открытия (мази и постепенное растягивание кожи на головке) тоже бессмысленны, так как короткая уздечка. Подскажите, действительно ли это так? Или все же стоит попробовать помочь головке раскрыться? Может есть какой то способ ? Очень не хотелось бы делать операцию. Мочеиспускание у малыша безболезненное, но может писать в несколько подходов с перерывами.
Добрый день. В этом возрасте у ребёнка физиологический фимоз. Если нет воспалительных явлений и затруднений при мочеиспускании в таком возрасте ( до 5 лет) показано наблюдения урологом без оперативного лечения.
Спасибо за ответ. Подскажите , значит , никак разрабатывать кожу на головке не нужно ? И считается ли за затруднённое мочеиспускание - если ребёнок может писать порционно , сначала немного и через некоторое время дописывает до конца (при этом ему не больно, он даже на этот факт внимания не обращает)?
Разрабатывать в таком раннем возрасте не надо. По поводу мочеиспускании в этом возрасте это норма.
Консультация врача уролога на тему «Фимоз в 1 3 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, детский уролог-андролог. Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: 8 (499) 254-10-10.

Прием ведется: ДГКБ им.Н.Ф.Филатова по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.15, корпус 11.