Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Дочери 2г 4мес у нас аденоиды 2 ст. С мая ходили в садик , но к сожелению как только заболеем так и сразу храп по начам , нос не дышит((( врач посоветовала бросить сад и сидеть дома. А в 3 г. удалить аденоиды , т.к сейчас еще рано. А мы садик не хотим бросать , привыкать все равно надо. Как вы смотрите на удаление аденоидов ?
Частые респираторные инфекции или же затяжное течение назофарингитов при частых респираторных инфекциях не являются показанием для удаления аденоидов. Операция никак не влияет на частоту респираторных инфекций, поэтому результатов того, что вы удалили аденоиды, вы просто не заметите. Вашей задачей должно быть постепенное решение именно проблемы частых респираторных инфекций при помощи лекарственных препаратов а не при помощи хирургии
А как предотвратить инфекции , если ходим в дет.сад ? Неделю ходим , затем 2 месяца аденоиды лечим ((
В вашем случае предотвратить инфекции можно, подавив персистирующую на слизистой оболочке носа вирусную инфекцию, для чего нужно будет провести 2-3 подряд курса ингаляций с интерфероном 3 раза в день по 10 дней каждый. После этого нужно будет недолго - 2-3 месяца - просто понаблюдать ребенка
Спасибо , а как правильно разводить интерфером для ингаляции ? И сколько дней делать перерыв между курсами ингаляций?
Перерыв между курсами ингаляций - 2-3 дня. Именно столько времени делают риноцитограмму. Если в ней нейтрофилов больше, чем 6 в поле зрения. курс надо повторить. На ингаляцию разводят 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора ил воды для инъекций
Спасибо Вам огромное !!! Подскажите еще пожалуйста можно ли одновременно принимать назонекс и делать ингаляции с метрогилом ? У нас насморк и аденоиды воспалились (храпим)
Думаю, что это будет во-первых громоздкое, а во вторым мало эффективное лечение.