Консультации / Отоларингология

Течет нос на холоде

На улице в холодное время года постоянно течет нос, стоит зайти в помещение и в течение 10 минут все приходит в норму. Также, когда пьешь горячий чай или ешь суп. год назад была сделана операция вазотомия нижних носовых раковин. теперь добавилось еще то, что слизь начала стекать по задней стенке носоглотки (чего раньше не было, видно раковины препятсвовали). Обошла несколько врачей, все говорят, что все в норме и я типа не знаю, что хочу. В одной клинике (очень дорогой) сказали, что нужно повторно делать вазотомию, думаю разводят на деньги. Почему нос продолжает течь на холоде и слизь стекает по задней стенке? Стоит повторно делать операцию? или это вазомоторный ринит так проявляется?
Вероятнее всего, у Вас хронический вазомоторный ринит, а холод является главным фактором воспалению. Операция, к сожалению, проблему не решит.
Консультация врача отоларинголога на тему «Течет нос на холоде» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.