Консультации / Гематология

Планирование беременности невынашивание

Добрый вечер!!! У нас с мужем была попытка ЭКО по мужскому фактору, все проходило хорошо, приерепилось 2 эмбриончика, на 5-6 неделе прекратилось развитие, подтвердили замершую беременность, порекомендовали пройти гитероскопию, чтобы исключить восполительный процесс, результат 3 полипа, много восполительной слизи в матке, заключение гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия, прохожу лечение, в клинике порекомендовали сдать анализы на мутации, ген фактора VII свертывания крови(норма), ген протромбина(фактора ll) F2 норма, ген фактора V( FV Leiden) F5 норма, ген ингибитора активатора плазминогена I PAI-1(-675 5g/4g) результат 5g/4g гетерозигота, что с этим делать? можно планировать беременность? И нужно еще сдавать на генетику анализы?
по генетическому анализу ничего страшного не выявлено, замершая беременность могла быть из-за хронического эндометрита. С гинекологами определяйте комплексную терапию именно этот состояния ( противовоспалительная терапия, рациональная контрацепция, КВЧ-гирудотерапия, ФДТ в полость матки, физиолечение для коррекции эндометрита. Повторно сдавать генетический анализ не нужно, но желательно досдать на гены фолатного цикла: MTHFR,MTRR,MTHFD и определить уровень гомоцистеина (у вас и супруга).
Консультация врачей гематологов на тему «Планирование беременности невынашивание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.