Консультации / Гинекология

Инфекции в геникологии

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Были предыдущие отношения, от парня передалась уреаплазма и микоплазма хоминис. Пропила антибиотики Юнидокс Салютаб и свечи Тержинан, после сдала мазок все чисто было. Через время опять произошел половой акт с ним ну уже с презервативом. И опять почувствовала те же симптомы, выделения, боль внизу живота и спине. Времени не очень много было чтобы проходить заново все эти анализы. Решила пролечиться по той же схеме. После сдала анализы все отрицательно показало, только гарнерелла положительна была, врач выписала мне свечи Нео Пенатран форте. Больше с этим парнем я связей не имела. И вот начала новые отношения с молодым человеком, все хорошо с ним было во всех планах долго время и вот решили попробывать анальных секс(не предохранялись) после анального был вагинальный. И вот появились те же симптомы...сдала анализы и выявилась опять уреаплазма парвум и микомлазма хоминис и еще гарднерелла, молодой человек говорит не изменял. Я соотвественно тоже. Подскажите пожалуйста, может ли уреаплазма и микоплазма вернуться без всякой измены партнера?
Добрый день! Да, данные возбудителя весьма устойчивы к действию антимикробных препаратов, а, учитывая, что они являются условно-патогенной флорой, в небольшом количестве они всегда могут присутствовать в микрофлору. В процессе полового акта Вы занесли флору прямой кишки в влагалище, это позволило условно-патогенным бактериями обильно расти, а бактериальный вагиноз, который часто рецидивирует способствовал этому. Если есть жалобы, то требуется проведение терапии.
Спасибо Вам большое за ответ. а если после лечения опять будет уреаплазма и микоплазма не обнаружена, через время при снижении иммунитета например они могут опять вернуться?
Могут. Поэтому в комплекс терапии часто включают препараты для поддержания иммунитета, например, Виферон. Свечи используют ректально, в течение 10 дней. В этом время вагинально можно использовать комбинированные препараты, такие как Эльжина, Клиндацин В пролонг, то есть проводить санацию влагалища, избирательно влияя в том числе на условно-патогенную флору.
Спасибо Вам большое за ответы. А у мужчин уреаплазма и микоплазма бывает? Просто моего молодого человека не беспокоит, а у меня жуткие симптомы и мы не предохранялись. Волнуюсь, что ему передастся может.
Добрый день! Да, у мужчин тоже может присутствовать и уреаплазма, и микоплазма в микрофлоре, но вопрос о необходимости терапии в таком случае решает уролог.